Kontakt

CMT – Center of Maritime Technologies gGmbH

Steinhöft 11
20459 Hamburg
Deutschland

Telefon: +49 40 69 20 876 0
Telefax: +49 40 69 20 876 66

info@cmt-net.org
www.cmt-net.org

Informationen zur Industriellen Gemeinschaftsforschung (IGF) finden Sie auf der Website der Forschungsvereinigung Schiffbau und Meerestechnik e.V. (FSM) https://www.fsm-net.org/

Produktion und Werftorganisation

Herr Dipl.-Ing. Michael Hübler
huebler@cmt-net.org

Leichtbaustrukturen und neue Materialien

Herr Dipl.-Ing. Matthias Krause
krause@cmt-net.org

Frau Dr.-Ing. Wibke Mayland
mayland@cmt-net.org

Schiffskonzepte und Life Cycle Performance

Frau Britta Wodecki M.Eng.
wodecki@cmt-net.org

Frau Sri Lestari Maharani M.Sc.
maharani@cmt-net.org

Energieffizienz und alternative Energieträger

Herr Dipl.-Ing. oec. Jörg Mehldau
mehldau@cmt-net.org

Assistenz/ Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 

Natascha Meier
+49 40 69 20 876 0
meier@cmt-net.org
Lina Opfer
+49 40 69 20 876 0
opfer@cmt-net.org

Anfahrtsbeschreibung als pdf-download

Anfahrt mit Öffentlichem Nahverkehr: www.hvv.de